民報社主催 事業ガイド

参加募集

緑獅子旗争奪 第58回福島県早起き野球大会 募集開始

【参加資格】
 平成28年度・県野球連盟に登録したチーム。登録後の変更や二重登録は認めない。
【地区予選】
 5月から県北、県中、県南、会津、相双、いわき、磐南の7地区。
【県大会出場チーム】
 県北3、県中(田村地区含む)4、会津・県南各3、相双・いわき・磐南2、
 昨年度本大会優勝の東邦銀行(県北)の計20チーム。

▽申し込み方法
 県野球連盟各支部が定める参加資料を添え、所定の用紙に必要事項を記入し、
 支部管轄の予選大会事務局へ。
   ⇒ 申込用紙ダウンロード(Excel)
 ※プリントアウトした用紙に必ず押印のうえ、ご提出願います。

▽登録
 メンバーは監督・主将を含め20人まで。チーム名が不適切な場合は大会事務局で
 変更を求めることもある。
【県大会】
 日 時  8月19日(金)・20日()・21日()の3日間
 会 場  郡山市:開成山野球場
      三春町:三春町町営野球場
      須賀川市:牡丹台野球場
      小野町:小野あぶくま球場
◇主 催
 福島民報社 福島県野球連盟

紅獅子旗争奪 第39回福島県少年野球選手権大会 募集開始

【参加資格】
 平成28年4月1日現在の中学生で編成され、県野球連盟少年の部に登録したチーム。
 登録後の変更や二重登録は認めない。
【地区予選】
 県北・県中・県南・会津・相双・いわき・磐南の県野連7地区。
【県大会出場チーム】
 県北・県南・会津・相双・いわき・磐南各2、県中4の計16チーム。

▽申し込み方法
 県野球連盟各支部が定める参加資料を添え、所定の用紙に必要事項を記入し、
 支部管轄の地区担当者へ。
   ⇒ 申込用紙ダウンロード(Excel)
 ※プリントアウトした用紙に必ず押印のうえ、ご提出願います。

▽登録
 チームは代表者・監督・コーチ・スコアラーと選手20人(女子でもよい)。
 チーム名が不適切な場合は大会事務局で変更を求めることもある。
【県大会】
 日 時  8月13日()・14日()の2日間
 会 場  郡山市:開成山野球場 ふるさとの森スポーツパーク野球場
      本宮市:しらさわグリーンパーク野球場
      小野町:小野あぶくま球場
◇主 催
 福島民報社 福島県野球連盟

作品募集

第61回 福島県たなばた展

 福島民報社は、書写、書道の進展を目的に、第61回福島県たなばた展を開催します。
 対象は小学1年生から高校生まで。小、中学生は学年ごとに、高校生は楷書、行書、隷書の全学年同一の課題を設けています。

 作品は学校ごとにまとめ、6月16日(木)までに
   〒960-8602 福島市太田町13-17 福島民報社事業局 たなばた展 係
             に郵送、または持参してください。(参加料は1人250円)

 6月25日(土)に審査を行い、七夕の7月7日(木)に福島民報紙面で入賞者を発表します。8月4日(木)~7日(日)午前9時~午後4時まで(最終日は正午まで)民報ビル3階に展示し、8月7日(日)午前10時から同所で表彰式を行います。
 詳しくは要項(PDF)を参照ください。課題もPDFでご覧になれます。

第59回 たなばた展 実施要項 (PDF)
課題: 小学校の部 (PDF)
課題: 中学校の部 (PDF)
課題: 高等学校の部 (PDF)

学法石川高男子駅伝の活躍一冊に カラーグラフ誌を発刊 絶賛販売中

発刊された「学法石川 都大路駆ける」

 福島民報社は昨年12月に開かれた京都・都大路開催50回記念全国高校駅伝競走大会で男子が3年連続入賞を果たした学法石川高の活躍をまとめたカラーグラフ誌「男子全国高校駅伝3年連続入賞 学法石川 都大路駆ける」を発刊しました。
 本県勢最高記録で都大路を駆け抜けた男子選手の全7区間での勇姿と、サポートメンバーを含む選手全員のひと言、松田和宏監督のインタビュー、3年連続入賞の歩み、応援団の激励の様子などを32ページのフルカラーで収めています。
 東北地区代表として健闘した女子の全5区間の走りやサポートメンバーも紹介。「駅伝の学法石川」「駅伝王国・福島県」をアピールする一冊となっています。
 定価は本体800円(税別)。福島民報の本社や郡山本社、各支社局、福島民報販売店で申し込みを受け付けます。
 お問い合わせは福島民報社事業局出版部 電話024(531)4182へ。

これからの事業

7月の予定

 ◆第23回 民報チャリティーゴルフ大会
 ・日程: 1日(金)~2日(
 ・会場: 福島市・福島ゴルフ倶楽部民報コース
 ◆県児童ソフトボール大会 会津予選
 ・日程: 2日()~3日(
 ・会場: 会津美里町・吹上公園、新鶴小学校 ほか
 ◆2016 元気応援!! 郡山わくわくフェスタ
 ・日程: 2日()~3日(
 ・会場: 郡山市・JR郡山駅前西口広場、なかまち夢通り ほか
 ◆第60回 東北六県将棋大会
 ・日程: 2日()~3日(
 ・会場: 青森県青森市・ホテル青森
 ◆民報カップ 第10回 県ミドルサッカーリーグ 第4節
 ・日程: 9日(
 ・会場: いわき市・グリーンフィールド多目的グラウンド
 ◆第37回 文部科学大臣杯 少年少女囲碁福島県大会
 ・日程: 10日(
 ・会場: 福島市・福島囲碁会館
 ◆第34回 全国都道府県アマゴルフ福島県予選
 ・日程: 15日(金)
 ・会場: 須賀川市・ローレルバレイカントリークラブ
 ◆県児童ソフトボール大会 県北予選
 ・日程: 16日()~17日(
 ・会場: 福島市・十六沼公園スポーツ広場
 ◆県児童ソフトボール大会 県中予選
 ・日程: 16日()~17日(
 ・会場: 郡山市・ふるさとの森ソフトボール場
 ◆県児童ソフトボール大会 県南予選
 ・日程: 16日()~17日(
 ・会場: 白河市・東風の台総合運動場 ほか
 ◆県児童ソフトボール大会 南会津東部予選
 ・日程: 16日()~17日(
 ・会場: 南会津町・舘岩グラウンド
 ◆県児童ソフトボール大会 南会津西部予選
 ・日程: 16日()~17日(
 ・会場: 南会津町・びわのかげ運動公園ソフトボール場
 ◆第21回 県寿王将戦
 ・日程: 17日(
 ・会場: 福島市・信陵学習センター
 ◆第29回 県ゲートボール選手権大会
 ・日程: 17日(
 ・会場: 会津若松市・あいづドーム
 ◆第22回 県ジュニアピアノコンクール 会津地区予選
 ・日程: 18日(月・
 ・会場: 会津若松市・市文化センター
 ◆子ども自然体験学校 沼尻ネイチャー 夢キャンプカレッジ
 ・日程: 22日(金)~24日(
 ・会場: 磐梯国立公園
 ◆「3×3 GAME.EXE in FUKUSHIMA 2016」 会津会場
 ・日程: 23日(
 ・会場: 会津若松市・河東総合体育館
 ◆第22回 県ジュニアピアノコンクール いわき地区予選
 ・日程: 23日()~24日(
 ・会場: いわき市・市文化センター
 ◆第27回 県児童野球選手権大会
 ・日程: 23日()~25日(月)
 ・会場: いわき市・小名浜野球場 ほか
 ◆「3×3 GAME.EXE in FUKUSHIMA 2016」 いわき会場
 ・日程: 24日(
 ・会場: いわき市・いわき明星大学体育館
 ◆第22回 県ジュニアピアノコンクール 相双地区予選
 ・日程: 26日(火)
 ・会場: 南相馬市・鹿島生涯学習センター さくらホール
 ◆第3回 県市町村対抗ソフトボール大会 組み合わせ抽選会
 ・日程: 27日(水)
 ・会場: 福島市・あづま総合体育館
 ◆第22回 県ジュニアピアノコンクール 郡山地区予選
 ・日程: 27日(水)~28日(木)
 ・会場: 三春町・三春まほらホール
 ◆第22回 県ジュニアピアノコンクール 福島地区予選
 ・日程: 28日(木)
 ・会場: 福島市・とうほうみんなの文化センター(県文化センター)
 ◆第22回 県ジュニアピアノコンクール 白河地区予選
 ・日程: 29日(金)
 ・会場: 白河市・市文化センター
 ◆第39回 県少年野球選手権大会・第58回 県早起き野球大会 組み合わせ抽選会
 ・日程: 30日(
 ・会場: 郡山市・福島民報郡山本社
 ◆「3×3 GAME.EXE in FUKUSHIMA 2016」 郡山会場
 ・日程: 30日(
 ・会場: 郡山市・磐梯熱海アイスアリーナ
 ◆ふくしまキッズ博
 ・日程: 30日()~31日(
 ・会場: 福島市・あづま総合体育館
 ◆「3×3 GAME.EXE in FUKUSHIMA 2016」 福島会場
 ・日程: 31日(
 ・会場: 福島市・県青少年会館