民報社主催 事業ガイド

参加募集

緑獅子旗争奪 第58回福島県早起き野球大会 募集開始

【参加資格】
 平成28年度・県野球連盟に登録したチーム。登録後の変更や二重登録は認めない。
【地区予選】
 5月から県北、県中、県南、会津、相双、いわき、磐南の7地区。
【県大会出場チーム】
 県北3、県中(田村地区含む)4、会津・県南各3、相双・いわき・磐南2、
 昨年度本大会優勝の東邦銀行(県北)の計20チーム。

▽申し込み方法
 県野球連盟各支部が定める参加資料を添え、所定の用紙に必要事項を記入し、
 支部管轄の予選大会事務局へ。
   ⇒ 申込用紙ダウンロード(Excel)
 ※プリントアウトした用紙に必ず押印のうえ、ご提出願います。

▽登録
 メンバーは監督・主将を含め20人まで。チーム名が不適切な場合は大会事務局で
 変更を求めることもある。
【県大会】
 日 時  8月19日(金)・20日()・21日()の3日間
 会 場  郡山市:開成山野球場
      三春町:三春町町営野球場
      須賀川市:牡丹台野球場
      小野町:小野あぶくま球場
◇主 催
 福島民報社 福島県野球連盟

紅獅子旗争奪 第39回福島県少年野球選手権大会 募集開始

【参加資格】
 平成28年4月1日現在の中学生で編成され、県野球連盟少年の部に登録したチーム。
 登録後の変更や二重登録は認めない。
【地区予選】
 県北・県中・県南・会津・相双・いわき・磐南の県野連7地区。
【県大会出場チーム】
 県北・県南・会津・相双・いわき・磐南各2、県中4の計16チーム。

▽申し込み方法
 県野球連盟各支部が定める参加資料を添え、所定の用紙に必要事項を記入し、
 支部管轄の地区担当者へ。
   ⇒ 申込用紙ダウンロード(Excel)
 ※プリントアウトした用紙に必ず押印のうえ、ご提出願います。

▽登録
 チームは代表者・監督・コーチ・スコアラーと選手20人(女子でもよい)。
 チーム名が不適切な場合は大会事務局で変更を求めることもある。
【県大会】
 日 時  8月13日()・14日()の2日間
 会 場  郡山市:開成山野球場 ふるさとの森スポーツパーク野球場
      本宮市:しらさわグリーンパーク野球場
      小野町:小野あぶくま球場
◇主 催
 福島民報社 福島県野球連盟

作品募集

第61回 福島県たなばた展

 福島民報社は、書写、書道の進展を目的に、第61回福島県たなばた展を開催します。
 対象は小学1年生から高校生まで。小、中学生は学年ごとに、高校生は楷書、行書、隷書の全学年同一の課題を設けています。

 作品は学校ごとにまとめ、6月16日(木)までに
   〒960-8602 福島市太田町13-17 福島民報社事業局 たなばた展 係
             に郵送、または持参してください。(参加料は1人250円)

 6月25日(土)に審査を行い、七夕の7月7日(木)に福島民報紙面で入賞者を発表します。8月4日(木)~7日(日)午前9時~午後4時まで(最終日は正午まで)民報ビル3階に展示し、8月7日(日)午前10時から同所で表彰式を行います。
 詳しくは要項(PDF)を参照ください。課題もPDFでご覧になれます。

第59回 たなばた展 実施要項 (PDF)
課題: 小学校の部 (PDF)
課題: 中学校の部 (PDF)
課題: 高等学校の部 (PDF)

学法石川高男子駅伝の活躍一冊に カラーグラフ誌を発刊 絶賛販売中

発刊された「学法石川 都大路駆ける」

 福島民報社は昨年12月に開かれた京都・都大路開催50回記念全国高校駅伝競走大会で男子が3年連続入賞を果たした学法石川高の活躍をまとめたカラーグラフ誌「男子全国高校駅伝3年連続入賞 学法石川 都大路駆ける」を発刊しました。
 本県勢最高記録で都大路を駆け抜けた男子選手の全7区間での勇姿と、サポートメンバーを含む選手全員のひと言、松田和宏監督のインタビュー、3年連続入賞の歩み、応援団の激励の様子などを32ページのフルカラーで収めています。
 東北地区代表として健闘した女子の全5区間の走りやサポートメンバーも紹介。「駅伝の学法石川」「駅伝王国・福島県」をアピールする一冊となっています。
 定価は本体800円(税別)。福島民報の本社や郡山本社、各支社局、福島民報販売店で申し込みを受け付けます。
 お問い合わせは福島民報社事業局出版部 電話024(531)4182へ。

これからの事業

5月の予定

 ◆第3回 女流囲碁トーナメント 前夜祭
 ・日程: 20日(金)
 ・会場: 会津若松市・東山温泉「原瀧」
 ◆第3回 女流囲碁トーナメント 1回戦
 ・日程: 21日(
 ・会場: 会津若松市・東山温泉「今昔亭」
 ◆第52回 県高校将棋選手権大会
 ・日程: 21日(
 ・会場: 郡山市・安積高校
 ◆第3回 女流囲碁トーナメント 準決勝
 ・日程: 22日(
 ・会場: 会津若松市・東山温泉「今昔亭」
 ◆高校生のための文化講演会
 ・日程: 26日(木)
 ・会場: 福島市・福島東稜高校、福島西高校
 ◆東日本大震災復興支援「JT応援プロジェクト」 将棋フェスティバル
 ・日程: 28日(
 ・会場: 須賀川市・ホテル虎屋
 ◆民報カップ 第10回 県ミドルサッカーリーグ 第3節
 ・日程: 28日(
 ・会場: 喜多方市・押切川運動公園サッカー場
 ◆第35回 桧原湖一周ファミリーサイクリング大会
 ・日程: 29日(
 ・会場: 北塩原村・休暇村裏磐梯多目的広場スタート・ゴール
 ◆第28回 ふくしま緑の百景歩こう会
 ・日程: 29日(
 ・会場: いわき市・内郷~天上田公園特設コース
 ◆大学進学説明会 2016
 ・日程: 31日(火)
 ・会場: 福島市・コラッセふくしま
 ◆民報春の大植木市
 ・日程: 31日(火)~6月7日(火)
 ・会場: 会津若松市・大江戸温泉物語