県内ニュース

主要

  • Check

福島に菅野氏、白河に太田氏有力 県立学校長人事

 今春の県立学校長人事が1日までに固まった。定年で空く福島は菅野誠・県教育次長が就く見通しとなった。白河は太田孝・本宮が有力。会津は山内正之・会津学鳳が就任するとみられる。磐城は阿部正春・福島南を起用する見込みだ。

 福島が濃厚な菅野氏は教育庁高校教育課長、安達高校長を務めた。白河の線が強い太田氏は大沼高校長、教育センター研究・研修部長を経験した。会津に名前が挙がっている山内氏は教育庁教育総務課企画主幹、白河旭高教頭を歴任した。磐城に就くとみられる阿部氏はあさか開成高校長、教育庁学校経営支援課主任管理主事を務めた。
 このほか、県北地区は福島明成に佐久間秀夫・磐城農、福島工は松本明倫・平工、福島東は吉田豊彦・いわき総合、福島南は池田健一郎・郡山萌世、保原は安田徹・川口、安達東は森田晶代・遠野、本宮は杉内聡恵・長沼が就任する見通し。
 県中・県南地区はあさか開成に鈴木睦治・教育センター研究・研修部長、清陵情報に佐藤恵一・田島、長沼に桑名俊之・県中教育事務所主任管理主事、岩瀬農に大和田範雄・相馬農、白河旭に安倍真一郎・湖南、石川に田中誠・猪苗代養護、小野に長田公雄・四倉が就くもようだ。
 会津・南会津地区は会津学鳳に加藤知道・教育庁高校教育課主幹、会津工に二瓶賢一・白河実を起用するとみられる。
 いわき・相双地区は磐城桜が丘に根本良政・いわき翠の杜、いわき総合に安瀬一夫・石川、磐城農に渡辺譲治・小野、好間に比佐功・小高工、相馬に横山隆・只見、原町に佐川尚史・塙工、相馬農に中野幹夫・安達東が有力となっている。
 定時制はいわき翠の杜に吉田強栄・教育庁職員課主幹兼副課長の名前が挙がっている。特別支援学校は県立聾が芳賀孝美・会津養護、大笹生養護が片寄一・養護教育センター所長、郡山養護が上妻弘・教育庁特別支援教育課長、西郷養護が真部知子・郡山養護の線。須賀川桐陽は市町村立中学校長を充てる方向で調整しているとみられる。県教委は24日、県立学校、公立小中学校を含めた教員人事を発表する。

■退職校長田代氏ら26人

 今春の県立学校の退任校長は26人となる。県高校長協会副会長や県特別支援学校長会副会長などの要職に就き、教育発展に尽力してきた。
 高校の県北地区は田代公啓・福島、横山道夫・福島明成、内田貞俊・福島工、本多光弥・福島東、坂爪靖夫・保原、県中・県南地区は刈屋俊樹・あさか開成、五輪美智子・須賀川桐陽、荒井勝彦・清陵情報、菅野直芳・岩瀬農、高橋正人・白河、宍戸弘治・白河旭が退職する。
 会津・南会津地区は丹藤茂・会津、二瓶益幸・会津工、皆川正信・西会津、いわき・相双地区は箱崎温夫・磐城、渡辺望・磐城桜が丘、深谷茂樹・勿来工、本馬忠幸・好間、日高裕志・相馬、松岡浩三・原町が退く。
 特別養護学校は井戸川恵理子・県立聾、紺野登喜子・大笹生養護、水野徳子・西郷養護、大関彰久・石川養護、瀬戸良英・平養護、小野誠子・富岡養護が定年退職する。
 退職校長の主な役職は次の通り。現職と元職を含む。
 ▽田代公啓・福島 県高校長協会副会長、県高校体育連盟副会長
 ▽横山道夫・福島明成 県高校長協会農業部会長、県高校体育連盟ウエイトリフティング専門部・馬術専門部会長
 ▽内田貞俊・福島工 県高校長協会工業部会長、県高校体育連盟サッカー専門部会長
 ▽本多光弥・福島東 県高校長協会副会長、県高校長協会事務局長
 ▽坂爪靖夫・保原 県高校長協会高校入試検討委員会委員長、県高校文化連盟自然科学専門部会長
 ▽刈屋俊樹・あさか開成 県高校長協会高校入試検討委員会委員、県高校長協会相双支部副支部長
 ▽五輪美智子・須賀川桐陽 県高校長協会理数部会長、県高校体育連盟弓道専門部会長
 ▽荒井勝彦・清陵情報 県高校長協会教育課題委員会委員、県高校体育連盟副会長
 ▽菅野直芳・岩瀬農 県高校長協会就職指導対策委員会委員、県高校体育連盟相撲専門部会長
 ▽高橋正人・白河 県高校長協会大学入試対策委員会委員、県高校長協会県南支部副支部長
 ▽宍戸弘治・白河旭 県高校長協会定通部会長、県高校体育連盟定時制・通信制専門部会長
 ▽丹藤茂・会津 県高校長協会副会長、県高校文化連盟会長
 ▽二瓶益幸・会津工 県高校長協会生徒指導委員会委員長、県高校体育連盟バドミントン専門部・ボクシング専門部会長
 ▽皆川正信・西会津 県高校長協会生徒指導委員会委員、県高校体育連盟ソフトテニス専門部会長
 ▽箱崎温夫・磐城 県高校長協会副会長、県高校体育連盟ソフトボール専門部会長
 ▽渡辺望・磐城桜が丘 県高校長協会いわき支部副支部長、県高校体育連盟副会長
 ▽深谷茂樹・勿来工 県高校長協会高校入試検討委員会委員、県高校体育連盟空手道専門部会長
 ▽本馬忠幸・好間 県高校長協会教育課程委員会委員、県高校体育連盟ボート専門部会長
 ▽日高裕志・相馬 県高校長協会理数部会長、県高校文化連盟副会長
 ▽松岡浩三・原町 県高校長協会副会長、県高校野球連盟副会長
 ▽井戸川恵理子・県立聾 県特別支援学校長会副会長、県高校長協会教育課題委員会委員
 ▽紺野登喜子・大笹生養護 県高校長協会教育課題委員会委員、県特別支援学校体育連盟理事
 ▽水野徳子・西郷養護 県高校長協会教育課程委員会委員
 ▽大関彰久・石川養護 県高校長協会教育課題委員会委員、東北地区特別支援学校知的障害教育校長会理事
 ▽瀬戸良英・平養護 県高校長協会生徒指導委員会委員、県特別支援学校体育連盟部会長
 ▽小野誠子・富岡養護 県高校長協会教育課題委員会委員、県特別支援学校体育連盟部会長

カテゴリー:主要

主要

>>一覧