県内ニュース

主要

  • Check

声楽アンサンブル全国大会 一般部門 コーラル・アウローラ 金

 第9回声楽アンサンブルコンテスト全国大会は3日目の20日、福島市音楽堂で一般部門を行った。県勢はChoral Aurora(コーラル・アウローラ)が2位・金賞に輝き、21日の本選出場を決めた。3日目を終え、本選に進む15団体が出そろった。県勢はコーラル・アウローラのほか、中学校部門の郡山五、二本松一、郡山二、高校部門の福島東、日大東北、郡山、安積黎明の計8団体が臨む。


■県勢8団体 本選へ
 一般部門の県勢は郡山市の大島小が銀賞、福島室内合唱団が銅賞、安積合唱協会が優良賞。金賞はコーラル・アウローラと明新小(福井)、「ザ セントルイス ユニバーシティ グリークラブ」(フィリピン)、I.C.Chorale(愛媛)、「ジンガスワラ ナショナル インスティテュート オブ テクノロジー クワイア」(インドネシア)だった。
 県内の4団体をはじめ国内とインドネシア、フィリピンから42団体が出演した。


■きょう本選
 21日の本選は午前10時に開演する。出演団体と出演順は次の通り。
 (1)I.C.Chorale(愛媛)(2)倉敷市立中学校他の生徒による合同合唱団(岡山)(3)松戸一中(千葉)(4)郡山高(福島)(5)ジンガスワラ ナショナル インスティテュート オブ テクノロジー クワイア(インドネシア)(6)郡山二中(福島)(7)安積黎明高(同)(8)明新小(福井)(9)八戸東高(青森)(10)二本松一中(福島)(11)ザ セントルイス ユニバーシティ グリークラブ(フィリピン)(12)郡山五中(福島)(13)Choral Aurora(福島)(14)福島東高(同)(15)日大東北高(同)


■海外2団体 金賞に輝く
 金賞に輝いたフィリピンとインドネシアの団体は華やかな衣装で登場し、会場を盛り上げた。
 「ザ セントルイス ユニバーシティ グリークラブ」(フィリピン)は音楽監督で指揮者のノーミタ・パブリコさん(46)が民族音楽として作詞作曲した「バヌワー イティ コルディリエラ」など3曲を厚みのある歌声で届けた。17歳から23歳までの学生16人が混声で出演した。
 パブリコさんは「最も素晴らしい演奏ができた。福島の人は温かく、おもてなしもすてきだった」と語った。
 混声の「ジンガスワラ ナショナル インスティテュート オブ テクノロジー クワイア」(インドネシア)はミシュキニス作曲の「オ サルタリス ホスティア」など3曲を爽快に演奏した。
 18歳から24歳までの大学生16人が混声で歌った。音楽監督のリタ・ヴィクトリアさん(34)は「海外でのアンサンブルは初めてだったので緊張した」とホッとした表情でステージを振り返った。


■大島小特設合唱部6年生 最後の舞台 清らかに
 大島小は特設合唱部の6年生16人が童声で学校生活最後のステージに立った。
 制服に黄色い花を付けて登場し、里乃塚玲央作詩、大田桜子作曲の「丘の上の菜の花」を清らかに響かせた。
 指揮を務めた顧問の柳沼紀子教諭は「子どもたちの笑顔が見られて良かった」、アルトを担当した橋本紗菜さんは「今までで一番の演奏だった。明るくいい仲間と巡り会えた」と声を弾ませた。


■難曲「最高の演奏」コーラル・アウローラ
 金賞を受けたコーラル・アウローラは混声として初出演し、各パートが別々の動きをする難曲に16人で挑んだ。
 ヨハン・セバスチャン・バッハ作曲「主を讃えよ、すべての異邦人よ」を弦楽器とオルガンと共に奏でた。
 代表の公務員竹林誠さん(29)=福島市=は「今できる最高の演奏ができた」と感激した表情で語った。
 星英一さん(福島東高教諭)が指揮した。


■一般部門成績
(丸数字は銅賞までの順位)
 ▽金賞=(1)明新小(福井)(2)Choral Aurora(福島)(3)ザ セントルイス ユニバーシティ グリークラブ(フィリピン)(4)I.C.Chorale(愛媛)(5)ジンガスワラ ナショナル インスティテュート オブ テクノロジー クワイア(インドネシア)
 ▽銀賞=(6)合唱団Apio(青森)(7)Futures(福岡)(8)ルックスエテルナ(栃木)(9)家族コーラス「左座家」(熊本)(10)大島小(福島)(11)浜松少年少女合唱団(静岡)Ensembleめすこら~れ(奈良)(13)鶴岡土曜会混声合唱団ヴォーチェ(山形)
 ▽銅賞=(14)Wise Company(高知)(15)Mithlandir(鹿児島)(16)Speranza Oriente(東京)(17)大里南小(沖縄)(18)苗代小(石川)(19)Primo Amore della Mela(宮城)La pleine lune(同)(21)Berezia(大阪)(22)アンサンブル フェリーチェ(山梨)(23)福島室内合唱団(福島)
 ▽優良賞=高松混声合唱団〈女声〉(香川)秋田東中・OG合唱団(秋田)Paradise Relax(埼玉)安積合唱協会(福島)はぶてとるP&N(広島)女声合唱コールアムゼー(滋賀)いなっこ(長野)山陰合同銀行混声合唱団(島根)Coro felice(岩手)Flugel(岡山)Ensemble Minstrel(東京)クリア(和歌山)コーロ・アンジェロ(宮崎)lecca-lecca(大分)岐阜大コーラスクラブ(岐阜)アンサンブル「半音会」(沖縄)フォンテーヌ声楽アンサンブル(京都)大殿小(山口)
 ※合唱団花集庵(愛知)は制限時間を超えたため審査対象外。

カテゴリー:主要

混声として初出演し金賞を受けたコーラル・アウローラ
混声として初出演し金賞を受けたコーラル・アウローラ

主要

>>一覧