県内のスポーツ

五十嵐が国体初優勝 成年女子走り幅跳び

 第69回国民体育大会「長崎がんばらんば国体2014」の9日目は20日、長崎県内各地で各競技が行われ、陸上の成年女子走り幅跳びで本県の五十嵐麻央選手(22)=福島大4年=が6メートル24で初優勝した。 五十嵐選手は6月に福島市で開かれた日本選手権...[記事全文

カテゴリー:福島のスポーツ

渡部(喜多方桐桜高)、渡辺(東邦銀行) 2位 長崎国体

【陸上少年男子A400㍍障害】51秒35で2位に入った渡部
 国民体育大会「長崎がんばらんば国体」第8日は19日、長崎県内(一部熊本県)で行われ、陸上成年男子100メートルは山県亮太(広島・慶大)が10秒17で優勝した。0秒01差の2位に高瀬慧(静岡・富士通)が続いた。同女子100メートルは福島千里(北海道・北海...[記事全文

カテゴリー:福島のスポーツ

16強決定 市町村対抗県ソフト

【相馬市-鏡石町】2回表、2点目のホームインをする相馬市の持舘=相馬光陽D
 第1回市町村対抗県ソフトボール大会は2日目の19日、相馬市の相馬光陽ソフトボール場で2回戦16試合を行い、ベスト16が出そろった。塙町は2-1で浪江町との接戦を制した。地元相馬市は鏡石町と対戦し、五回コールドで3回戦に駒を進めた。 大会は市町村...[記事全文

カテゴリー:福島のスポーツ

福島U 決定機なくドロー 守備陣活躍光る サッカーJ3

【福島ユナイテッドFC-U-22選抜】好セーブで得点を許さなかった福島UのGK植村(右から2人目)
 サッカーJ3は18日、各地で第29節2試合を行った。12チーム中7位の福島ユナイテッドFC(福島U)は、福島県福島市のとうほう・みんなのスタジアム(あづま陸上競技場)で10位のU-22選抜と対戦し、0-0で引き分けた。 福島Uは8勝9分け11敗...[記事全文

カテゴリー:福島のスポーツ

ボンズ奮闘及ばず ディフェンスに収穫 TKbjリーグ

攻守でチームをけん引した狩俣(中央)
 国内男子プロバスケットボール「TKbjリーグ2014~15シーズン」は18日、各地で11試合を行った。福島ファイヤーボンズは猪苗代町総合体育館で秋田ノーザンハピネッツと対戦し、81-102で敗れた。4連敗で、通算1勝5敗となった。 次戦は25日...[記事全文

カテゴリー:福島のスポーツ

少年男子B砲丸投げ 布川(小高工高)2位 長崎国体陸上

陸上少年男子B砲丸投げで2位に入り、表彰を受ける布川(右)と優勝した池川
 国民体育大会「長崎がんばらんば国体」第7日は18日、長崎県内で行われ、福島県勢は陸上の少年男子B砲丸投げで布川輝(小高工高1年)が16メートル46で2位、成年女子ハンマー投げで佐藤若菜(東邦銀行)が59メートル21で4位に入った。 馬術は少年標...[記事全文

カテゴリー:福島のスポーツ

ボンズ3連敗

第2クオーター、シュートを決めるシャノン(2)。ボンズ35点目
 国内男子プロバスケットボール「TKbjリーグ2014~15シーズン」は17日、各地で2試合を行った。福島ファイヤーボンズは猪苗代町総合体育館で秋田ノーザンハピネッツと対戦し、77-109で敗れた。今季3連敗となった。  18日も同体育館でハピネ...[記事全文

カテゴリー:福島のスポーツ

長崎国体ボクシング 平工高の村上準優勝

【ボクシング少年ライトウエルター級決勝】第1ラウンドで相手を攻め込む村上(左)
 国民体育大会「長崎がんばらんば国体」第6日は17日、長崎県内で行われ、本県勢はボクシング少年ライトウエルター級の村上真統(平工高3年)が準優勝だった。重量挙げ少年105キロ級は菅野直人(田村高3年)がジャークで150キロを挙げ3位。スナッチと合わせたト...[記事全文

カテゴリー:福島のスポーツ

県高校駅伝 学石男女優勝

男女同時優勝した学法石川男子の(前列左から)車田、遠藤、相沢、阿部、田母神と(後列左から)小松、林。学法石川女子の(前列右から)三瓶、大塚、小島、阿部、根本
 第59回県高校駅伝競走大会(7区間42・195キロ)と第32回県高校女子駅伝競走大会(5区間・21・0975キロ)は15日、猪苗代町の町総合体育館をスタート・ゴールに開かれ、2年連続で男女とも学法石川が制した。男子は2時間10分3秒で4連覇、女子は1時...[記事全文

カテゴリー:福島のスポーツ

長崎国体カヌー野地、鈴木優勝

 第69回国民体育大会「長崎がんばらんば国体2014」の4日目は15日、長崎県内各地で各競技が行われ、県勢はカヌー少年男子スプリント・カヤックシングル500メートルの野地裕太選手(18)=二本松工高3年=が1分54秒636、同成年男子スプリント・カヤック...[記事全文

カテゴリー:福島のスポーツ