県内のスポーツ

八百板、楽天の育成枠1位 プロ野球ドラフト会議

プロ野球新人選択(ドラフト)会議が23日開かれ、伊達市の聖光学院高の八百板卓丸選手(中央)が東北楽天から育成1位で指名を受けた。同校グラウンドでチームメートに祝福を受けた
 プロ野球の新人選択(ドラフト)会議は23日、東京都内のホテルで開かれ、伊達市の聖光学院高の八百板卓丸選手(17)は東北楽天から育成1位で指名を受けた。八百板選手は入団に前向きな姿勢を示した。  八百板選手は同校の野球部寮で吉報を受けた。テレビ中...[記事全文

カテゴリー:福島のスポーツ

復興支援、棚倉で試合 男子ホッケー日本リーグ

ルネサンス棚倉に設置された観戦用の客席
 男子ホッケーの国内トップチームが集う「高円宮牌2014 ホッケー日本リーグ」は25、26の両日、東北地方で初めて棚倉町と宮城県栗原市を会場に開かれる。東日本大震災、東京電力福島第一原発事故からの復興を支援するため県民の観戦は無料となる。  同町...[記事全文

カテゴリー:福島のスポーツ

24日に分配ドラフト BCリーグ、福島ホープス指名へ

 プロ野球の独立リーグ・BCリーグに来春参入する本県初のプロ野球球団「福島ホープス」と埼玉県民球団「武蔵ヒートベアーズ」が既存6球団の所属選手を指名する「分配ドラフト」は24日、新潟市のハードオフエコスタジアム新潟で開かれる。両球団の指名する選手は、既存...[記事全文

カテゴリー:福島のスポーツ

遠藤(学法石川高)が県高新V 長崎国体 陸上少年男子B3000メートル

遠藤日向選手
 第69回国民体育大会「長崎がんばらんば国体2014」は最終日の22日、長崎県内で各競技が行われ、陸上の少年男子B3千メートルで本県の遠藤日向選手(16)=学法石川高1年=が8分17秒22の県高校記録で優勝した。 遠藤選手は昨年8月の全日本中学校...[記事全文

カテゴリー:福島のスポーツ

秋季東北地区高校野球 23日宮城で開幕

 来春の選抜高校野球大会につながる第67回秋季東北地区高校野球大会は23日、仙台市の楽天Koboスタジアム宮城をメーンに宮城県の3球場で開幕する。東北各県の予選を勝ち抜いた18校が27日までの5日間、トーナメント戦を繰り広げる。 本県第1代表の日...[記事全文

カテゴリー:福島のスポーツ

熊谷(五浦庭園)が総合優勝 ゴルフの県アマ・サーキット

左から総合優勝の熊谷、第4戦1位の稲村、2位の柳沼、3位の大槻
 県ゴルフ連盟主催の第40回県アマ・サーキット知事杯争奪競技の最終第4戦は22日、西郷村の白河高原カントリークラブで行われ、5位の熊谷勝也(五浦庭園)が4戦通算で総合優勝を飾った。第4戦の1位は稲村雅樹(塩屋崎)、2位は柳沼佑樹(ローレルバレイ)、3位は...[記事全文

カテゴリー:福島のスポーツ

五十嵐が国体初優勝 成年女子走り幅跳び

 第69回国民体育大会「長崎がんばらんば国体2014」の9日目は20日、長崎県内各地で各競技が行われ、陸上の成年女子走り幅跳びで本県の五十嵐麻央選手(22)=福島大4年=が6メートル24で初優勝した。 五十嵐選手は6月に福島市で開かれた日本選手権...[記事全文

カテゴリー:福島のスポーツ

渡部(喜多方桐桜高)、渡辺(東邦銀行) 2位 長崎国体

【陸上少年男子A400㍍障害】51秒35で2位に入った渡部
 国民体育大会「長崎がんばらんば国体」第8日は19日、長崎県内(一部熊本県)で行われ、陸上成年男子100メートルは山県亮太(広島・慶大)が10秒17で優勝した。0秒01差の2位に高瀬慧(静岡・富士通)が続いた。同女子100メートルは福島千里(北海道・北海...[記事全文

カテゴリー:福島のスポーツ

16強決定 市町村対抗県ソフト

【相馬市-鏡石町】2回表、2点目のホームインをする相馬市の持舘=相馬光陽D
 第1回市町村対抗県ソフトボール大会は2日目の19日、相馬市の相馬光陽ソフトボール場で2回戦16試合を行い、ベスト16が出そろった。塙町は2-1で浪江町との接戦を制した。地元相馬市は鏡石町と対戦し、五回コールドで3回戦に駒を進めた。 大会は市町村...[記事全文

カテゴリー:福島のスポーツ

福島U 決定機なくドロー 守備陣活躍光る サッカーJ3

【福島ユナイテッドFC-U-22選抜】好セーブで得点を許さなかった福島UのGK植村(右から2人目)
 サッカーJ3は18日、各地で第29節2試合を行った。12チーム中7位の福島ユナイテッドFC(福島U)は、福島県福島市のとうほう・みんなのスタジアム(あづま陸上競技場)で10位のU-22選抜と対戦し、0-0で引き分けた。 福島Uは8勝9分け11敗...[記事全文

カテゴリー:福島のスポーツ