高校野球

2021秋季高校野球

東北大会:試合速報
県大会:試合結果 出場校紹介
 【写真グラフ】

 準決勝:いわき光洋×聖光学院 学法石川×東日大昌平
 3位決定戦:いわき光洋×学法石川
 決勝:聖光学院×東日大昌平

ふたば未来と相馬県シード 秋季高校野球支部大会

2021/08/29 17:40

  • Facebookで共有
  • Twitterで共有

 第73回秋季東北地区高校野球県大会の支部大会は28日、県北、県中、県南、会津、相双の5支部で計15試合を行った。相双はふたば未来、相馬が決勝に進出し、9月15日に開幕予定の県大会のシード権を得た。

 29日は県北、県中、県南、会津の4支部で計16試合を行う。大会は新型コロナウイルス感染防止のため無観客で実施しており、一般の観客は入場できない。会津支部は部員のみ、他の支部は部員と保護者(1家族5人まで)が入場できる。


■県北支部

 ◇信夫ケ丘▽1回戦


学法福島

020121011-8

000000020-2

福 島

(学福)塙、佐々木、菊地-長田

(福島)高橋、田中-志村

▽三塁打=団原(福)▽二塁打=福村(学)

(球)斎藤(塁)柴田、菊地、吉田


福島工

002400001-7

00050430×-12

二本松工

(福工)金子、真壁-渡辺

(松工)国分-渡辺

▽三塁打=渡辺(松)▽二塁打=渡辺(福)中村、本田光、本田将、安斎(松)

(球)牧野(塁)藤原、高橋、千葉


福島明成

000000-0

204022x-10

安 達

(六回コールド)

(明成)猪腰-西尾

(安達)鹿野-岩崎

▽二塁打=西尾(明)森島2(安)

(球)吉田(塁)菊地、柴田、藤原


 ◇ほばら大泉▽1回戦


300000106-19

07000203-12

福島北

(八回コールド)

(橘)菊地、栗崎、高橋、渡辺-高橋、松川

(福北)照井、栗原-島貫

▽三塁打=照井(福)▽二塁打=移川2、佐藤陽、宮本(橘)武田(福)

(球)石川(塁)本田、高橋、松本


福島西

000110100-3

020000000-2

福島東

(福西)本田-渡辺

(福東)鈴木-阿部

▽二塁打=福本(東)

(球)木幡(塁)佐藤、尾形、武田


■県中支部

 ◇ヨーク開成山▽1回戦


郡山商

000003240-9

02300331×-12

郡 山

(郡商)奥玉、柳沼、菊池、菅野-小貫

(郡山)半沢、三部、藤田-石田

▽三塁打=菊池(商)▽二塁打=森茂(商)半沢、三部(郡)

(球)佐藤厚(塁)先崎、橋本信、草野


帝京安積

22442-14

20000-2

あさか開成

(五回コールド)

(帝京)平栗-小野

(開成)早坂、柴田、我妻-遠藤、服部

▽三塁打=笹山(帝)▽二塁打=曲山(帝)早坂(開)

(球)荒川(塁)橋本、斎藤、先崎


船 引

0000000-0

001242×-9

郡山北工

(七回コールド)

(船引)村上、熊田-佐藤

(郡北)阿部-渡部

▽二塁打=遠藤(郡)

(球)草野(塁)荒川、佐藤厚、斎藤


■県南支部

 ◇白河グリーン▽1回戦


白河旭

0000000-0

0100033x-7

光 南

(七回コールド)

(白旭)小林、塩田-本郷

(光南)小林、湯沢、藤田-草野

▽本塁打=石本、渡部、草野(光)▽二塁打=西野、金沢2(光)

(球)佐藤豊(塁)吉田、中島、佐藤光


石 川

013101401-11

101022100-7

須賀川桐陽

(石川)大越、国井、柳沼-三瓶

(桐陽)小椋、矢吹-小林風

▽三塁打=矢吹(石)矢吹(桐)▽二塁打=三瓶、小濃(石)小林風、矢吹(桐)

(球)阿部(塁)藤田和、荻野、荒井


岩瀬農

00010-1

0373×-13

白 河

(五回コールド)

(岩農)薄井、渡辺和、末永-和田

(白河)矢吹-郡司

▽三塁打=折笠(白)▽二塁打=郡司、鈴木悠、吾妻2(白)

(球)佐藤光(塁)佐藤豊、吉田、荻野


■会津支部

 ◇BMI鶴沼▽1回戦


南会津

230110200-9

000103003-7

会 津

(南会)竹内、湯田-吉崎

(会津)阿久津、樋口-猪股

▽二塁打=室井(南)小林、佐々木、猪股(会)

(球)田崎(塁)清水、長沼、遠藤


只 見

1201100001-6

3000002002x-7

会津学鳳

(延長十回)

(只見)大竹、酒井悠-山内友

(学鳳)斎藤、小川-高橋

▽三塁打=木下(学)▽二塁打=高橋(学)

(球)須田(塁)佐藤公、佐藤孝、山浦


■相双支部

 ◇みちのく鹿島▽準決勝


小高産業技術

000000000-0

01000030×-4

ふたば未来学園

(小高)中川、仁木-坂本

(未来)平子-藤原

▽三塁打=高橋(未)▽二塁打=大谷2(小)藤原(未)

(球)目黒(塁)高橋、渡部、高倉


原 町

000000000-0

00001030×-4

相 馬

(原町)柴田-星

(相馬)今野、吉川、小野内-武沢

▽二塁打=井島(原)吉川(相)

(球)吉田(塁)高倉、高橋、渡部