春季東北地区高校野球県大会 支部予選2021

安積黎明など準決勝へ 春季高校野球福島県大会支部予選

2021/04/26 10:06

  • Facebookで共有
  • Twitterで共有

 福島民報旗を懸けた第73回春季東北地区高校野球県大会の支部予選は25日、県北、県中、県南、会津の4支部で計15試合を行った。県中は安積黎明、安積、田村、日大東北、県南は学法石川、白河、白河実、光南、会津は会津と若松商が準決勝に進んだ。

 26日は会津といわきで2回戦、相双で準決勝を実施する。

 大会は新型コロナウイルス感染防止のため、無観客で実施している。一般の観客は入場できないが、控え選手と保護者(1家族2人まで)は観戦できる。

■県北支部予選

 ◇信夫ケ丘▽1回戦

福島西 304001020|10

学法福島300000211|7

(福西)佐藤大、本田-井田

(学福)塙、佐々木-清水

▽三塁打=安斎(福)▽二塁打=宍戸、渡辺(福)長田(学)

(球)松塚大(塁)佐藤隆、高橋進、牧野良


福 島 0000000 |0

聖光学院0301003x|7 (7回コールド)

(福島)波多野、佐々木-岡村

(聖光)谷地-神元

▽二塁打=加藤(福)皆川2、栗城2(聖)

(球)柴田大(塁)牧野良、高橋進、吉田陽


 ◇ほばら大泉▽1回戦

橘   89533|28

本 宮 00000|0 (5回コールド)

(橘)佐藤快、菊地、我妻-我妻、高橋

(本宮)松井、松本、国分-伊藤

▽三塁打=佐藤快2、高橋3、八島(橘)▽二塁打=二見、加藤(橘)豊田(本)

(球)斎藤哲(塁)本田典、尾形幸、千葉武


福島商 0451000|10

福島北 1000000|1 (7回コールド)

(福商)浅倉、渡辺晴、金子-高橋公、熊坂

(福北)照井、斎藤、照井-八島

▽三塁打=鈴木、佐藤、伊藤(商)▽二塁打=小室、佐藤、高橋公(商)八島(北)

(球)石川英(塁)尾形幸、千葉武、本田典


■県中支部予選

 ◇ヨーク開成山▽2回戦

安積黎明 01000030002|6

帝京安積 10010101000|4 (延長11回)

(黎明)藤田、遠藤裕-今泉

(帝京)室井、平山-山田

▽二塁打=遠藤裕、我妻(黎)松本(帝)

(球)佐藤(塁)荒川、大和田、先崎


安 積 100010101|4

尚 志 000000000|0

(安積)橋本、小関-蛭田

(尚志)安藤、本間-本間、伊藤

▽二塁打=武田(安)尾辻(尚)

(球)大和田(塁)先崎、佐藤、荒川


 ◇しらさわグリーンパーク▽2回戦

郡山商 000001002|3

日大東北10301002×|7

(郡商)泉、宗像-舘、田中

(日大)吉田、村田、星、馬場真、小林-遠藤、柳沼

▽三塁打=吉田(日)▽二塁打=丸森、海羽、森茂(郡)村田、吉田(日)

(球)草野(塁)橋本、阿部、神山


田 村 5130100|10

郡山北工0020000|2 (7回コールド)

(田村)村上、白岩-佐久間

(郡北)大和田、阿部、羽根田、斎藤-渡部、草野、橋本

▽二塁打=小松、佐久間、佐藤航(田)

(球)神山(塁)阿部、橋本、草野


■県南支部予選

 ◇白河グリーン▽2回戦

学法石川210000232|10

白河旭 000010020|3

(学石)高橋、二上、阿部-山田、森田

(白旭)丸山、塩田、池田-吉野

▽三塁打=根本(学)、吉野(白)▽二塁打=倉田2、權守(学)

(球)石井(塁)芳賀、佐藤、岸本


須賀川 30000010|4

白 河 11113202x|11 (8回コールド)

(須高)樽川、荻原-船ケ山駿介

(白河)緑川-鈴木佑

▽三塁打=矢吹、緑川(白)▽二塁打=佐藤大(須)鈴木佑(白)

(球)鈴木(塁)岸本、阿部浩、荻野


 ◇さつき公園▽2回戦

須桐陽 10000|1

光 南 9427×|22 (5回コールド)

(桐陽)塩田、矢吹、塩田、矢吹-小林

(光南)星、大高-佐藤

▽本塁打=金沢(光)▽三塁打=関矢2、佐藤(光)▽二塁打=小林(桐)酒井綾、山田(光)

(球)氏家(塁)大木、荒井、大竹


修 明 000000000|0

白河実 01111000×|4

(修明)小林、郷田-緑川綜

(白実)鈴木大-仲田

▽二塁打=緑川綜(修)仲田(白)

(球)熊田(塁)藤田道、大竹、荒井


■会津支部予選

 ◇BMI鶴沼▽1回戦

喜多方     2010000200 |5

会津・県南連合 2020000011x|6 (延長十回)

(喜高)武藤、田沢-外島

(会連)仲田、佐藤-一柳

▽三塁打=佐藤(連)▽二塁打=江川(連)

(球)須田(塁)岡安、板橋、清水


 ▽2回戦

只 見 110001200|5

会 津 00502020×|9

(只見)角田、大竹、室井-山内友、山内優

(会津)星-大桃

▽本塁打=星(会)▽三塁打=山田(会)

(球)鈴木元(塁)須田、板橋、土田


会津学鳳00200005 |7

若松商 20202008x|14 (8回コールド)

(学鳳)小川、星-高橋良

(若商)薄、千田、星朝-星碧

▽本塁打=長沼(学)塩田(若)▽三塁打=高橋、馬場(学)藤城、猪俣(若)▽二塁打=高橋(学)藤城(若)

(球)土田(塁)鈴木元、岡安、清水