春季東北地区高校野球県大会 支部予選2021

春季東北地区高校野球福島県大会支部予選 「会津工など県大会へ」

2021/04/29 09:35

  • Facebookで共有
  • Twitterで共有


 福島民報旗を懸けた第73回春季東北地区高校野球県大会の支部予選は28日、県北、県中、県南、会津、いわきの5支部で計16試合を行い、いわき支部では、磐城桜が丘と小名浜海星が準決勝に進出した。会津支部では会津と若松商が29日の準決勝を辞退。対戦相手の会津工と喜多方桐桜が不戦勝で決勝に進み、県大会の出場権を得た。

 29日は県南、いわき、相双の3支部で計7試合を実施する予定。県中支部は天候を考慮し、30日に順延となった。

 新型コロナウイルス感染防止のため、無観客で実施している。一般の観客は入場できないが、控え選手と保護者(1家族2人まで)は観戦できる。

 県北支部予選

 ◇ほばら大泉▽2回戦


保 原

000000000|0

00001000×|1

二本松工

(保原)津田-今村

(松工)佐藤慎-押山

(球)吉田陽(塁)菊地英、藤原功、千葉武


福島西

00000|0

2236×|13

聖光学院

(五回コールド)

(福西)佐藤大、村上、丹治-井田

(聖光)松本、佐山-浅見、山浅

▽三塁打=芳賀、奥山(聖)▽二塁打=松浦(福)坂本2(聖)

(球)高橋進(塁)末永泰、菊地英、藤原功

 ◇信夫ケ丘▽2回戦


福島明成

000000000|0

02100000×|3

安 達

(明成)熊谷-長沢

(安達)武藤-大内

▽二塁打=岩谷(安)

(球)牧野良(塁)大内繁、安斎義、伊藤健


福島商

000032000|5

000001010|2

(福商)浅倉、渡辺晴、金子-高橋

(橘)佐藤快-我妻

▽三塁打=我妻(橘)▽二塁打=小室、浅倉(福)

(球)斎藤雅(塁)大内義、喜古紀、牧野良

 県中支部予選

 ◇ヨーク開成山▽敗者復活1回戦


郡 山

001001001|3

000000000|0

郡山北工

(郡山)矢上-高橋

(郡北)大和田-草野、渡部

▽二塁打=小椋(郡)

(球)赤石沢(塁)神山、橋本、先崎


郡山東

01010|2

5447×|20

郡山商

(五回コールド)

(郡東)小林、遠藤-深谷

(郡商)奥玉、丸森-舘

▽二塁打=石井(東)加藤、奥玉、新田(商)

(球)斎藤(塁)先崎、神山、橋本

 ◇しらさわグリーンパーク▽敗者復活1回戦


帝京安積

01203211|10

20000100|3

船 引

(八回コールド)

(帝京)平山、室井-山田

(船引)吉田-加藤

▽三塁打=曲山、室井、笹山、山田(帝)熊田(船)▽二塁打=山田(帝)

(球)石井(塁)大和田、佐藤厚、高田


あさか開成

00000|0

4232×|11

尚 志

(五回コールド)

(開成)柴田-服部

(尚志)尾辻、本間-伊藤

▽三塁打=伊藤、服部(尚)▽二塁打=安藤、中村、尾辻、渡辺(尚)

(球)藤井(塁)佐藤厚、大和田、佐藤輝

 県南支部予選

 ◇白河グリーン▽敗者復活1回戦


修 明

07015|13

00000|0

清陵情報

(五回コールド)

(修明)小林、有坂-緑川綜

(清陵)小檜山、吉田伊-吉田伊、石附

▽三塁打=小林(修)▽二塁打=氷見、添田滝、鈴木大(修)

(球)吉田(塁)上田、石井、藤田道

 ◇さつき公園▽敗者復活1回戦


石 川

00000100|10

0200100|3

白河旭

(七回コールド)

(石川)芳賀浩-三瓶

(白旭)丸山、塩田、池田-吉野

▽二塁打=三瓶(石)田村和、大高(白)

(球)佐藤豊(塁)鈴木、大木、石井伸


岩瀬農

110000004|6

110000210|5

須賀川

(岩農)溝井-加藤

(須高)佐藤佑、樽川、荻原、佐藤大-草野晟

▽二塁打=溝井、柳沼、沖津(岩)船ケ山駿斗、吉川、佐藤大(須)

(球)阿部(塁)石井伸、熊田、中島

 会津支部予選

 ◇BMI鶴沼▽敗者復活1回戦


会津学鳳

30200015|11

00003000|3

会津農林

(八回コールド)

(学鳳)小川、高橋瑞、斎藤-高橋良

(会農)渡部瑠、服部-太田

▽本塁打=長沼(学)▽三塁打=木下、斎藤(学)▽二塁打=横山、星(学)田崎、二瓶(会)

(球)斉藤文(塁)鈴木元、佐藤孝、荒井克(目黒孝)


会津北嶺

203203000|10

201100000|4

会津・県南連合

(北嶺)福地、宮城-大由利

(会連)仲田、佐藤-一柳

▽三塁打=五十嵐、後藤(嶺)▽二塁打=五十嵐(嶺)佃、一柳、穴沢(連)

(球)鈴木善(塁)田崎、猪股、目黒孝


只 見

036105|15

002030|5

(六回コールド)

(只見)角田、大竹-山内友、山内優

(葵)半沢、五十嵐-渡部

▽三塁打=羽染宗、室井(只)渡部(葵)▽二塁打=目黒、山内優(只)

(球)佐藤孝(塁)斉藤文、鈴木充、田崎

いわき支部予選

 ◇平▽2回戦


磐城桜が丘

32152|13

00000|0

福島高専

(五回コールド)

(桜丘)蛭田-久田、佐藤康

(高専)松崎-小松

▽三塁打=遠藤(桜)小松(高)▽二塁打=遠藤(桜)

(球)高木(塁)寺田、塚本、鶴田


いわき総合

100000000|1

01001000×|2

小名浜海星

(総合)降矢-鈴木智

(海星)小林南、吉田、田中、門井-渡辺

▽二塁打=鈴木智(総)渡辺、田中(海)

(球)菅野(塁)鶴田、小泉、寺田