春季東北地区高校野球県大会 支部予選2021

「安積など県大会へ」春季高校野球福島県大会支部予選

2021/05/01 09:27

  • Facebookで共有
  • Twitterで共有

福島民報旗を懸けた第73回春季東北地区高校野球福島県大会の支部予選は30日、県北、県中、県南、会津、いわき、相双の6支部で計16試合を行った。県中支部は安積と田村、県南支部は学法石川と光南が決勝に進み、それぞれ県大会出場を決めた。

 1日は県北、いわき、相双の3支部で計6試合を行う予定。新型コロナウイルス感染防止のため、無観客で実施している。一般の観客は入場できないが、控え選手と保護者(1家族2人まで)は観戦できる。


県北支部予選

◇ほばら大泉▽敗者復活2回戦

福島成蹊  053003000|11

福島西   100003204|10

(成蹊)神田、宍戸紘、斎藤-松本

(福西)佐藤大、本田、菊田-井田

▽二塁打=松本(成)安斎、二瓶、松浦(福)

(球)三瓶紀(塁)早川一、大内繁、松本秀


福島明成  01000|1

福島北   0534×|12

(5回コールド)

(明成)熊谷、星川-長沢

(福北)塙、斎藤-八島

▽三塁打=石橋(福)▽二塁打=工藤(明)八島、白坂(福)

(球)松本秀(塁)大内祐、高橋幸、村松隆


◇信夫ケ丘▽敗者復活2回戦

橘    0000000|0

福島工  060102×|9

(7回コールド)

(橘)佐藤快-我妻

(福工)安藤-小坂健

▽二塁打=八島(橘)木村(福)

(球)遠藤(塁)武田、喜古、加藤


保 原   0022001|5

学法福島  103440×|12

(7回コールド)

(保原)津田、森-今村

(学福)塙、亀井、山本-清水

▽二塁打=川上2、市村(学)

(球)菊地(塁)斎藤、大内、武田

 

県中支部予選

◇ヨーク開成山▽準決勝

安積黎明  010101000|3

安 積   02004100×|7

(黎明)橋本、小関-蛭田

(安積)藤田、野崎-今泉

▽本塁打=蛭田(安)▽三塁打=吉田龍(黎)▽二塁打=吉田龍、遠藤圭(黎)半沢、橋本(安)

(球)斎藤(塁)佐藤輝、神山、橋本


日大東北  000000030|3

田 村   22001000×|5

(日大)星、村田、吉田-遠藤、柳沼

(田村)小松、村上-佐久間

▽本塁打=佐久間(田)▽三塁打=相沢(日)▽二塁打=吉田(日)小松、郡司(田)

(球)神山(塁)橋本、斎藤、佐藤輝


◇しらさわグリーンパーク▽敗者復活2回戦

郡山商  000001000 |1

郡 山  000000011x|2

(郡商)泉-舘

(郡山)矢上-高橋

▽三塁打=伊東(郡)▽二塁打=海村、泉(商)山本、伊藤大(郡)

(球)大和田(塁)石井、高田、藤井


帝京安積 000011000|2

尚 志   01000003×|4

(帝京)平山、室井-山田

(尚志)安藤、本間-伊藤

▽二塁打=渡辺2(帝)渡辺(尚)

(球)藤井(塁)大和田、石井、高田

 

県南支部予選

◇泉崎さつき公園▽敗者復活2回戦

須賀川桐陽 000001000|1

修 明   20020200× |6

(桐陽)塩田-小林風

(修明)郷田、小林-緑川綜

▽三塁打=小林大(桐)▽二塁打=深谷(桐)氷見、添田滝(修)

(球)上田(塁)熊田、阿部、大竹


石 川  2134004|14

岩瀬農  0033000|6

(7回コールド)(石川)芳賀浩、柳沼-三瓶

(岩農)田辺、薄井、和知-加藤

▽二塁打=鈴木、三瓶、佐川、大越、佐々木(石)

(球)藤田道(塁)阿部、大竹、熊田

 

◇白河グリーンスタジアム▽準決勝

白 河  000001300|4

学法石川 02232100×|10

(白河)緑川、深谷-鈴木佑

(学石)高橋、立石、二上-山田、森田

▽本塁打=倉田(学)▽二塁打=赤城(白)倉田、上野(学)

(球)荒井(塁)芳賀、石井伸、大木


白河実  00000|0

光 南  5315×|14

(5回コールド)

(白実)鈴木大、橋本竜、松本、村上-仲田、有賀

(光南)星、酒井-佐藤

▽本塁打=小林(光)▽三塁打=関矢、酒井綾、星(光)▽二塁打=酒井綾2、星、小林、金沢(光)

(球)藤田和(塁)石井伸、荒井、鈴木清

 

会津支部予選

◇BMI鶴沼▽敗者復活1回戦

喜多方   00302302|10

南会津  12116204x|17

(8回コールド)

(喜高)大竹、田沢、武藤-外島

(南会)渡部遙、芳賀-吉崎

▽本塁打=竹内、渡部遙(会)▽三塁打=渡部遙、五十嵐(会)▽二塁打=田沢、外島、星(喜)

(球)斉藤(塁)須田、佐藤貴、遠藤

 

いわき支部予選

◇平▽敗者復活1回戦

勿来工  030210112|10

磐城農  010010000|2

(勿工)鈴木-青柳

(磐農)江崎、関根-小牧

▽三塁打=江尻(勿)▽二塁打=緑川、渡辺(勿)佐藤、野崎(磐)

(球)矢崎(塁)菅野、塚本、寺田


平 工   43142|14

福島高専  00000|0

(5回コールド)

(平工)鈴木智、井上、白銀-鈴木健、多田

(高専)松崎-小松

▽本塁打=工藤(平)▽三塁打=佐藤大2(平)▽二塁打=鈴木智(平)

(球)大滝(塁)寺田、矢崎、菅野

 

相双支部予選

◇みちのく鹿島▽敗者復活1回戦

ふたば未来  1041020|8

原 町    0001000|1

(7回コールド)

(未来)持舘、比佐、高橋-草野、藤原、草野

(原町)酒井-遠藤

▽二塁打=岩佐、佐藤、持舘、草野(未)酒井(原)

(球)田中(塁)篠木、岩谷、志賀